GALARDÕES ATRIBUIDOS A SÓCIOS

A Direcção da Ala instituiu em 2020 os seguintes galardões:

1. Dedicação – para quem, na vida da Ala, mesmo à margem da prática de qualquer modalidade, se tenha noatabilizado na prossecução dos seus objectivos;
2. Carreira – para quem, na vida da Ala, permaneceu expressiva e qualitativamente nas suas fileiras;
3. Patrocinador do ano – para quem, na última época, contribuiu generosamente para os recursos da Ala;
4. Componente das actividades culturais do ano – para aquele que, no último exercício, evidenciou dedicação, competência e assiduidade aos ensaios e actuações nas actividades culturais;
5. Atleta do ano – para aquele que, na última época, se destacou pelos resultados desportivos, assiduidade, fair play e evolução;
6. Colaborador do ano – para aquele que, na última época, se evidenciou pela sua disponibilidade, dedicação e resultados;
7. Revelação do ano – para aquele que, na última época, atingiu patamares para além do previsível;
8. Treinador do ano – para aquele que, na última época, apresentou evidentes resultados desportivos.

CONDESTÁVEL

DedicaçãoNão atribuido
CarreiraNão atribuido
PatrocinadorNão atribuido
CulturaNão atribuido
AtletaNão atribuido
ColaboradorNão atribuido
RevelaçãoNão atribuido
TreinadorNão atribuido
DedicaçãoNão atribuido
CarreiraNão atribuido
PatrocinadorNão atribuido
CulturaNão atribuido
AtletaNão atribuido
ColaboradorNão atribuido
RevelaçãoNão atribuido
TreinadorNão atribuido
DedicaçãoNão atribuido
CarreiraNão atribuido
PatrocinadorNão atribuido
CulturaNão atribuido
AtletaNão atribuido
ColaboradorNão atribuido
RevelaçãoNão atribuido
TreinadorNão atribuido

Dedicação

Não atribuido

Carreira

Jorge Manuel Pinto Pereira Ferreira

Patrocinador

Actual Gest-Formação Profissional

Cultura

Florinda Moura de Sousa Loureiro da Silva – G. Coral

Atleta

José Adelino Nunes Soares – Ténis

Colaborador

Maria Inês Silva Resende – Voleibol

Revelação

Gonçalo de Magalhães e Sousa – Voleibol

Treinador

Maria João Cameira Nogueira – T. Mesa

Memória

 

Olímpico

Shao Jieni – T. Mesa

DedicaçãoNão atribuído
CarreiraDamião Martins Aguiar – Voleibol
PatrocinadorESONOR, Lda. (Opticália)
CulturaNão atribuído
AtletaShao Jieni – TMesa
ColaboradorRi Rita Filipa Resende Coelho – Fisioterapeuta
RevelaçãoRaquel Trindade Martins – T. Mesa
TreinadorPedro Daniel Rogão Marinho – Ténis
Dedicação Gabriel Ferreira Torres
Carreira João Manuel Neves Gonçalves – Voleibol
Patrocinador SIKA Portugal – Produtos Construção e Industria SA
Cultura António Fernando de Oliveira e Silva – Teatro
Atleta Ana Catarina Carvalho Pereira – Ténis
Colaborador Carla Alexandra Santos Rosa Guimarães Teixeira
Revelação Mariana José Peixoto Gonçalves – Voleibol
Treinador Pedro Miguel Pereira Oliveira – TMesa
Memória  
 
DedicaçãoNão atribuído
CarreiraNão atribuído
PatrocinadorNão atribuído
CulturaJoão Gonçalves Lima – Grupo Coral
AtletaShao Jieni – Ténis de Mesa
ColaboradorMaria da Graça da Silva Sousa – Voleibol
RevelaçãoMarta Alexandra Marques Santos – Ténis de Mesa
TreinadorFábio André da Silva Martins – Voleibol
Dedicação Joaquim Ferreira de Castro
Carreira Não atribuído
Patrocinador LIFETECH – Elevadores para Moradias
Cultura Ana Francisca Torres Barbosa – Grupo Coral
Atleta Cátia Viviana Camarinha Martins – T. Mesa
Colaborador Rui Alberto Martins Teixeira – Ténis de Mesa
Revelação Ana Pereira – Ténis
Treinador Jorge Ernesto da Silva Pinto – Voleibol
Memória Márcia Pinto – Ténis de Mesa
DedicaçãoArquitecto Mário Manuel Neves Marques Santos
CarreiraMaria Teresa de Castro Neves Pereira de Castro Silva – Voleibol
PatrocinadorNão atribuído
CulturaAna de Jesus Duarte da Silva – Grupo Coral
AtletaMaria João Cameira Nogueira – T. Mesa
ColaboradorJosé Manuel Brandão Castro Neves- Voleibol
RevelaçãoAndré Luís Lázaro Ferreira – Voleibol
TreinadorAlfredo Manuel Vilares Miranda – Voleibol
Dedicação Não atribuído
Carreira José Nuno Moura Marques Fidalgo
Patrocinador Colégio Paulo VI
Cultura António Dias Ferreira – Grupo Coral
Atleta Cátia Viviana Camarinha Martins – T. Mesa
Colaborador Pedro Daniel Rogão Marinho – Ténis
Revelação Francisco Vieira Silva Aleixo – Voleibol
Treinador Mário Pedro Freitas do Couto – T. Mesa
 

GALARDÕES

Dedicação António Ferreira Santos
Carreira Filipe Manuel Ferreira Gonçalves – Voleibol
Patrocinador Clínica S. Cosme Gondomar, Lda.
Cultura Joaquim Soares Carneiro – Grupo Coral
Atleta Célia da Conceição Vaz de Jesus –T. Mesa
Colaborador Fernando Luís Oliveira Coimbra Vale -Voleibol
Revelação Mariana de Sousa Barbosa – T. Mesa
Treinador Pedro Miguel Pereira Oliveira –T. Mesa
Dedicação João Ferraz Castro Marques
Carreira Domingos Sousa Vigário
Patrocinador ERI – Engenharia, SA
Cultura Artur Soares Carneiro – Grupo Coral
Atleta Mafalda Maria Pereira Sousa – Voleibol
Colaborador Luís Alberto Sousa – Ténis
Revelação Célia da Conceição Vaz de Jesus – T. Mesa
Treinador Paulo Jorge Dias Costa – T. Mesa
Dedicação Defensor Fernando Gomes Castro
Carreira Fernando José Perro Neves
Patrocinador Confraria de S. Cosme S. Damião e Nossa Senhora do Rosário
Cultura Maria Madalena Moreira Martins Leitão – Grupo Coral
Atleta Maria João Cameira Nogueira – T. Mesa
Colaborador Florência Jamal – Voleibol
Revelação Inês Domingues Neto – Voleibol
Treinador Alberto Luís Teixeira Alves Neves – Voleibol
Dedicação José Maria Vigário Martins
Carreira Fernando Martins Pereira das Neves
Patrocinador Banco Português de Negócios
Cultura Pedro Jorge Vieira Pinto da Costa – Grupo Coral
Atleta Filipe Manuel Ferreira Gonçalves – Voleibol
Colaborador Maria Teresa Neves – Voleibol
Revelação José Miguel da Silva Neves – T. Mesa
Treinador Cátia Daniela Jesus Oliveira – Voleibol
Dedicação David Torres Garrido
Carreira Vicente Pereira das Neves
Patrocinador Farlab  – Comércio e Representações, Lda.
Cultura Germano Ferreira Fernandes – Grupo Coral
Atleta Bárbara Filipa Frias Garrido -Voleibol
Colaborador Dra. Maria Teresa Miguel Cameira – Sala de Estudo
Revelação Viviane Oliveira Isidoro – Voleibol
Treinador Pedro Miguel Pereira Oliveira – T. Mesa
DedicaçãoFernando Francisco Martins de Oliveira
CarreiraSerafim da Costa Oliveira
PatrocinadorRosalar Electrodomésticos – RS & Santos, Lda.
CulturaManuel Arménio M. Vigário das Neves – Grupo Coral
AtletaMaria João Cameira Nogueira –T. Mesa
ColaboradorArmindo Fernando Moreira Silva – Voleibol
RevelaçãoJorge Nuno Dias Lopes Gonçalves – T. Mesa
TreinadorJorge Augusto Vieira S. Bessa Júnior – Voleibol
Dedicação José Nelson de Castro Neves
Carreira Damião de Sousa Rosas
Patrocinador António da Cruz Moutinho
Cultura António Marques Guimarães – Grupo Coral
Atleta José Miguel Neves Castro – Voleibol
Colaborador Horácio da Silva Matos – Voleibol
Revelação Pedro Jorge Pereira Sousa – Voleibol
Treinador Alberto Luís Teixeira Alves Neves – Voleibol
Dedicação José Marques Fidalgo
Carreira Francisco Eloi Gomes Viana
Patrocinador Cadouro – Indústria e Comércio de Ourivesaria, Lda.
Cultura José Moreira da Silva – Teatro
Atleta Rita Joana Castro Matos – Voleibol
Colaborador Maria José Vidal -Voleibol
Revelação Maria João Cameira Nogueira – T. Mesa
Treinador Bruno Manuel Lima Oliveira – T. Mesa